Au programme de ce dimanche, une Finale de Bretagne par équipes aux Jeux de Série en division 3, le second tournoi qualificatif à la Bande en catégorie Régionale 1 et le premier tournoi qualificatif aux 3-Bandes en catégorie Nationale 2 …
L’équipe Lannionnaise, composée de Jean-Jacques CALVAR, Maurice JANNIER et François GAYET se déplaçait à CAUDAN (56) pour leur seconde rencontre contre l’équipe de l’ASPTT du Pays de Lorient.
Bis repetita !
A l’identique de ce qui s’est déroulé lors de la première rencontre il y a un mois, seul Maurice JANNIER parvient à « sauver les meubles » avec 2 victoires à son actif (au Cadre 42/2).
Les Lannionnais terminent donc Vice-Champions de Bretagne et laissent leurs adversaires Caudannais poursuivre leur aventure dans le Championnat de France par équipes.
Les résultats sont ici.
Quelques photos sont visibles dans la photothèque.
Quatre Lannionnais étaient en lice dans le second tournoi à la Bande R1.
Dans la poule jouée à Saint-Brieuc:
Dans la poule jouée à Lannion:
Classement général final de la Zone 1 (Nord-Ouest):
Rang | Nom | Club | matchs | Pts match |
Pts | Rep | moy (2m80) |
% vict |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | DELETTRES Luc | ASPTT LANNION | 8 | 14 | 373 | 268 | 1,39 | 87.50 |
2 | ENGLER Gilles | BILLARD CLUB BRIOCHIN | 8 | 12 | 380 | 222 | 1,71 | 75.00 |
3 | LUCAS Joel | ACADEMIE MORLAISIENNE DE BILLARD | 8 | 10 | 322 | 226 | 1,42 | 62.50 |
4 | PERON Gérard | ASPTT LANNION | 8 | 10 | 335 | 252 | 1,32 | 62.50 |
5 | DUPUY Michel | BILLARD CLUB BRIOCHIN | 8 | 10 | 330 | 263 | 1,25 | 62.50 |
6 | TOUDIC Dominique | ASPTT LANNION | 8 | 6 | 324 | 270 | 1,20 | 37.50 |
7 | AUTRET Frédéric | AMICALE ROSCOVITE DE BILLARD | 8 | 6 | 310 | 265 | 1,16 | 37.50 |
8 | HENRY Régis | BILLARD CLUB BRIOCHIN | 8 | 6 | 282 | 271 | 1,04 | 37.50 |
9 | HILY Gilbert | BILLARD CLUB BRIOCHIN | 8 | 6 | 276 | 270 | 1,02 | 37.50 |
10 | JAN Gaël | ASPTT LANNION | 8 | 4 | 286 | 246 | 1,16 | 25.00 |
11 | LEPAPE Jean-François | BILLARD CLUB BRIOCHIN | 8 | 4 | 302 | 269 | 1,12 | 25.00 |
Les résultats détaillés sont ici.
Quelques photos de la poule de Lannion sont visibles dans la photothèque.
On connait déjà 2 qualifiés Lannionnais pour la 1/2 finale de Bretagne…
(photo d’archive)
Gérard DUPRETZ participait à la poule de Brest pour ce premier tournoi (2 autres poules se déroulaient simultanément à Dournenez et à St-Malo).
Il réalise un bon tournoi, concluant la journée avec 2 victoires et 2 défaites.
Au classement général provisoire, Gérard est 4ième (mais les résultats de la poule de St-Malo n’ont pas été communiqués …)
Classement général provisoire de la compétition
Rang | Nom | Club | matchs | Pts match |
Pts | Rep | moy (3m10) |
% vict |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GARONNAT Daniel | DOUARNENEZ SPORT BILLARD | 4 | 6 | 99 | 140 | 0,707 | 75.00 |
2 | BERNARD Yves | ACADEMIE BRESTOISE de BILLARD | 4 | 6 | 93 | 183 | 0,508 | 75.00 |
3 | CARRE Siegfried | DOUARNENEZ SPORT BILLARD | 4 | 6 | 95 | 181 | 0,524 | 75.00 |
4 | DUPRETZ Gérard | ASPTT LANNION | 4 | 4 | 74 | 172 | 0,430 | 50.00 |
5 | DONATI Hervé | BILLARD FRANCAIS VANNETAIS | 4 | 3 | 93 | 186 | 0,500 | 37.50 |
6 | COTTEN Jean-Pierre | DOUARNENEZ SPORT BILLARD | 4 | 2 | 93 | 181 | 0,513 | 25.00 |
7 | FERREIRA Jose | BILLARD CLUB BRIOCHIN | 4 | 3 | 77 | 169 | 0,455 | 37.50 |
8 | REBELO Joaquim | ASPTT PAYS DE LORIENT | 4 | 2 | 69 | 162 | 0,425 | 25.00 |
Les résultats détaillés sont ici.
Rappelons que les 6 premiers du classement final (établi après le second tournoi qui se jouera le 18 Février) seront qualifiés pour la Finale de Bretagne. Tous les espoirs de qualification sont donc permis pour Gérard.
(photo d’archive)
Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience possible. Si vous ne souhaitez pas accepter les cookies ou en savoir plus sur leur utilisation, cliquez sur « Personnaliser les cookies ».