(de g. à dr. : Fabien Simon (Auxerre), P.Y.Le Jeune (Lannion), Freddy Hatuel (Belfort), Pascal Gérard (Nice))
D’entrée de jeu, la composition des poules qualificatives n’a pas été favorable pour le Lannionnais : il était versé dans une poule très compliquée dans laquelle il était notamment opposé au Champion de France sortant (Fabien Simon) et au Vice-Champion de France sortant (Pascal Gérard) !
S’il a effectivement réussi à vaincre Freddy Hatuel (4ième compétiteur de la poule), Pierre-Yves n’a pas été en mesure de livrer une performance suffisante face à ses 2 autres adversaires pour se qualifier pour les 1/4 de finale de la compétition.
… On retiendra une belle série (134 points consécutifs), et une moyenne générale de 11,77.
Pierre-Yves Le Jeune achève donc la compétition avec 1 victoire et 2 défaites et termine 3ième de sa poule qualificative.
JOUEUR 1 | pts | rep | ser | Moy | PM | JOUEUR 2 | pts | rep | ser | Moy | PM |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
GERARD Pascal | 300 | 16 | 112 | 18.75 | 2 | LE JEUNE Pierre Yves | 92 | 16 | 42 | 5.75 | 0 |
HATUEL Freddy | 122 | 19 | 35 | 6.42 | 0 | LE JEUNE Pierre Yves | 300 | 19 | 134 | 15.78 | 2 |
SIMON Fabien | 300 | 17 | 170 | 17.64 | 2 | LE JEUNE Pierre Yves | 220 | 17 | 66 | 12.94 | 0 |
Classement final de la compétition
Rang | Nom | Club | matchs | Pts match |
Pts | Rep | moy (3m10 gc) |
% vict |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | SUCHAUT Antoine | CLUB DE BILLARD MONTBRISONNAIS | 6 | 10 | 1718 | 78 | 22,02 | 83.33 |
2 | GERARD Pascal | BILLARD CLUB DE NICE | 6 | 8 | 1625 | 80 | 20,31 | 66.66 |
3 | POTHET Rodolphe | ACADEMIE DROUAISE DE BILLARD | 5 | 6 | 1281 | 48 | 26,68 | 60.00 |
4 | MEUNIER Philippe | STADE AUXERROIS SECTION BILLARD | 5 | 8 | 1430 | 97 | 14,74 | 80.00 |
5 | SIMON Fabien | STADE AUXERROIS SECTION BILLARD | 4 | 4 | 928 | 43 | 21,58 | 50.00 |
6 | MARCHAL Julian | BILLARD CLUB EPINAL | 4 | 6 | 1098 | 52 | 21,11 | 75.00 |
7 | MONTINTIN José | ACADEMIE DE BILLARD DE LIMOGES | 4 | 4 | 843 | 52 | 16,21 | 50.00 |
8 | MONTADOR Jessy | BILLARD CLUB DE WIMILLE | 4 | 4 | 885 | 75 | 11,80 | 50.00 |
9 | FERREIRA Paulo | BILLARD CLUB LUNELLOIS | 3 | 2 | 613 | 39 | 15,71 | 33.33 |
10 | DENCHE Farid | BILLARD CLUB AUDINCOURTOIS | 3 | 2 | 530 | 34 | 15,58 | 33.33 |
11 | LE JEUNE Pierre Yves | ASPTT LANNION | 3 | 2 | 612 | 52 | 11,76 | 33.33 |
12 | MARTORY Pascal | BILLARD CLUB OSSELIEN | 3 | 2 | 362 | 40 | 9,05 | 33.33 |
13 | BLUSSEAU Nicolas | B.C. DES OLONNES | 3 | 2 | 730 | 52 | 14,03 | 33.33 |
14 | HATUEL Freddy | CERCLE DE BILLARD BELFORTAIN | 3 | 2 | 535 | 61 | 8,77 | 33.33 |
15 | RICHARD Stephane | ACADEMIE DE BILLARD OZOIR | 3 | 0 | 542 | 60 | 9,03 | 0.00 |
16 | MATHEZ Hubert | BILLARD CLUB LEDONIEN | 3 | 0 | 315 | 47 | 6,70 | 0.00 |
Les résultats détaillés des matchs sont ici.
Nous utilisons des cookies pour vous offrir la meilleure expérience possible. Si vous ne souhaitez pas accepter les cookies ou en savoir plus sur leur utilisation, cliquez sur « Personnaliser les cookies ».